保定分校

分校联系电话:0312-5858129、5308090

保定分校地址: 保定市东风中路康诚大厦华图教育(东风路华联超市人行天桥北侧)

面授课程网校课程在线刷题| 直播讲座录播回放直播课程|职位库招考备考真题|砖题库微信微博

s

2018国考学会它你就有救了:史上最难矛盾关系

2017-10-25 13:17 保定人事考试网 http://www.mhzxwg999.com/ 文章来源:华图教育

2018国考学会它你就有救了:史上最难矛盾关系。判断推理中的真假推理题型,可谓是虐学员们千百遍,但作为常考题型,我们也只能待之如初恋了。

  有人说过,对于生活,你不能反抗,就只好享受。

  我说真假推理就像生活,既然不能拒绝,就慢慢琢磨吧!

  我们知道,真假推理中有六大矛盾关系:

  (1)某个S是P与某个S不是P

  (2)所有S是P与有的S不是P

  (3)所有S不是P与有的S是P

  (4)A→B与A且非B

  (5)A且B与非A或非B

  (6)A或B与非A且非B

  相对来说,(1)-(3),(5)-(6)是很好理解的,唯独标红的(4)A→B与A且非B,真是令人难以理解,又难以识记,这里老师就为大家讲解这对矛盾关系。

  困惑之一

  A→B的矛盾形式难道不是B→A吗?

  难道不是A→非B吗?

  哎不对,难道不是非A→B吗?

  难道不是非A→非B吗?

  等等等等!难道不是非B→非A吗?

  哎呀我去,有点晕!

  解释:A→B并不代表A和B都一定存在,而是指A存在时B一定存在,举个栗子,男孩儿向女孩儿求婚时说:“如果你嫁给我,我就对你好!”,如果男孩儿做到了,说明他是个好男人!但如果女孩儿嫁给他了,却没对人家好呢?说明他是个渣男!一个是好男人,一个是渣男,自然是矛盾关系。

  “如果你嫁给我,我就对你好!”就是A→B,而“嫁给他了,却没对人家好”则明显是A且非B呀!

  困惑之二

  A且非B的矛盾难道不是非A且B吗?

  难道不是非A且非B吗?

  怎么和推出关系扯上了?

  我们举个例子,一个酒驾司机被查后对交警说“我的确酒驾了,但我不想受罚”,你想交警会不会同意他呢?当然不会了!因为我国法律规定“如果酒驾就要受罚”!

  “我的确酒驾了,但我不想受罚”相当于A且非B,而“如果酒驾就要受罚”相当于A→B。

  困惑之三

  逻辑老师到底脑洞多大,才导出A→B与A且非B是一对矛盾关系的?

  其实很简单,只需要结合我们学过的各种逻辑关系即可。

  推导:

  A且非B的矛盾关系是—(A且—B)

  根据德摩根定律打开括号后,得到—A或B

  根据鲁滨逊定律(复习一下,A或B等价于—A→B或—B→A)

  得到A→B或非B→非A(这两个式子逆否等价)

  也就是说,A→B与A且非B是矛盾的

  知识点演练

  某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )。

  A.甲、乙会入选

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  解析:乙和丁两人是矛盾关系。乙说:“如果我入选,则丙会入选。”相当于A→B,丁说:“乙会入选但丙不会入选。”则是A且非B。因此真话在乙和丁之间,而题干告诉我们只有一个人猜对,因此其余的人都是假话。

  甲说:“我不会入选。”是假话,故甲会入选。丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”是假话,故乙会入选,丁不会入选。

  正确答案是A选项。

(编辑:孟园)

 

分享到: 更多

 

2017年国家公务员课程
无法在这个位置找到: hebei/baoding/suipian2014/lnzt_list.htm
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2014 华图教育版权所有

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号